ОНФ проявил интерес к финансовым потерям «Чистой страны» в ХМАО

«ЮВиС» игнорирует запросы УМВД, а «ЭкоСтрой» затягивает рекультивацию

Общественников ХМАО не удовлетворила работа полиции, которая проигнорировала нарушения, допущенные при рекультивации коммунальных площадок в рамках федерального проекта «Чистая страна». И если в свое время ФАС, Росприроднадзор, прокуратура и суды признали незаконную деятельность компании «ЮВиС» на полигоне в Нефтеюганске, то УМВД оснований для возбуждения дела не нашло. При этом, как рассказывают очевидцы, нарушения на коммунальной площадке продолжаются. На этот раз они касаются технологий исполнения работ по рекультивации. Примечательно, что у окружных чиновников претензий к подрядчику по-прежнему нет. Свою позицию управленцы аргументируют тем, что решение суда о нелегитимности его деятельности пока не вступило в законную силу. Активное противостояние региональных кураторов проекта наблюдатели уже объяснили тем, что именно с подачи чиновников правительства Югры «ЮВиСу» были некорректно трактованы нормы закона. Что касается Нижневартовска, то и здесь, как указывают представители профсообщества, действия ряда управленцев вызывает немало вопросов. Претензии озвучены не только относительно необоснованного удорожания работ «ЭкоСтроя», но и прогнозируемого срыва сроков их завершения.

Региональный штаб ОНФ настаивает на уголовной ответственности для должностных лиц строительной компании «ЮВиС», деятельность которой на нелегальной свалке вблизи магистрали Нефтеюганск – Сургут была признана судом незаконной. Основанием для нового поворота конфликта между общественниками и кураторами федерального проекта «Чистая страна» стал отказ УМВД России по ХМАО-Югре возбуждать дело за незаконное предпринимательство.

По версии активистов, полиция приняла решение безосновательно, без проверки представленных ранее в обращении фактов.

«Как следует из постановления, в целях подтверждения доводов ОНФ были направлены запросы в Северо-Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора, НГ МКУ «Служба единого заказчика», ИФНС о движении денежных средств по расчетным счетам ООО «СК «ЮВиС» и непосредственно подрядчику. Ответы на вышеуказанные запросы не поступили. И на основании этого полиция принимает решение не возбуждать уголовное дело. Поэтому у нас возникло ощущение, что в ходе рассмотрения материалов проверки многим фактам не дана должная оценка», – прокомментировали в ОНФ.

При этом осуществление «ЮВиСом» предпринимательской деятельности без лицензии арбитражем ХМАО уже признано незаконным. Это решение подтверждено апелляционным судом неделю назад. «В результате строительной компанией, по всей видимости, был незаконно извлечен доход в особо крупном размере. Поскольку финансирование проекта происходит из окружного, муниципального и федерального источников, бюджетам всех уровней причинен существенный материальный ущерб», – указывают активисты в жалобе в прокуратуру ХМАО.

В то же время местные активисты настаивают на том, что в настоящее время подрядчик мэрии Нефтеюганска продолжает работы на объекте с многочисленными нарушениями и отступлениями от проектных решений, а это может привести к нарушению требований природоохранного законодательства.

«После последнего нашего визита на площадку и общения с работниками мы пришли к выводу, что в настоящее время с нарушением технологической цепочки идет укладка бентоматов. Вместо нахлеста, который должен составлять 30 сантиметров, а каждый ряд просыпаться гранулами, бентоматы укладываются стык в стык. Конечно, это удешевляет процесс, но при этом нарушаются технологии. В итоге все с площадки будет мигрировать в грунтовые воды. Очевидно, что эту историю не оставят без внимания ни местные, ни региональные общественники. И при необходимых основаниях будут добиваться вскрытия тела полигона для того, чтобы установить, соблюдена ли технология укладки противофильтрационного экрана, который «ЮВиС» всем пообещал», – озвучивают положение вещей активные наблюдатели истории в Нефтеюганске.

Примечательно, что еще месяц назад во время очередной встречи ОНФ с кураторами федерального проекта «Чистая страна», по которому на ликвидацию свалки в Нефтеюганске планируется направить свыше 300 млн рублей, замгубернатора Югры Ольга Литова и руководство Природнадзора Югры в очередной раз попытались убедить общественников в законности действий подрядчика администрации Нефтеюганска. В качестве главного аргумента чиновники указывали, что решение суда первой инстанции пока не вступило в законную силу.

«Как мы видим, апелляция его подтвердила. Однако из-за некомпетентности чиновников сейчас нарушители пытаются уйти от ответственности. С другой стороны, вполне понятна и позиция окружных управленцев – на сегодня мы знаем фамилии тех, кто ввел «ЮВиС» в заблуждение еще на стадии расторговки контракта, что можно работать без лицензии. Есть и официальные документы с подписью чиновников правительства Югры, где закон был некорректно трактован «ЮВиСу». Все это позволило строительной компании зайти на площадку и в суды», – заявляют представители профсообщества.

Тем временем региональные власти пытаются оградить общественность от полного погружения в проблематику рекультивации полигона ТКО в Нижневартовске («Коммунальник»). На последней встрече с активистами первый заместитель руководителя Природнадзора Югры Светлана Король отказалась озвучивать, какие возможности рассматривают управленцы для допфинансирования этой площадки.

Напомним, объект также финансируется по программе «Чистая страна», и за последний год его стоимость увеличилась с 330 до 451 млн рублей. Как оказалось, даже этой суммы не хватит на его завершение. По признанию начальника управления по природопользованию и экологии горадминистрации Олега Попенко, работы требуют еще 91 млн рублей. При этом подрядчик – компания «ЭкоСтрой» – затягивает сроки рекультивации полигона на 4 месяца.

«Конечно, много вопросов вызывают оба объекта, а еще больше – желание чиновников скрыть информацию или преподносить ее таким образом, чтобы никому ничего было непонятно. Поэтому к процессу мы активно привлекаем компетентные органы. В связи с многочисленными нарушениями, допущенными при рекультивации свалки, например, в Нефтеюганске, на повестке «Народного фронта» стоит вопрос о признании недействительным муниципального контракта, а также возврате полученных подрядчиком денежных средств. Что касается Нижневартовска, то и здесь все не так однозначно. Планируемое увеличение стоимости контракта и за счет каких средств это будет делаться, нам так никто и не обосновал», – резюмируют в ОНФ.

Ирина Неплюева

Источник: "Правда УрФО"